ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СУДЖАНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 марта 2018г.№ 167 "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суджанского района"

АДМИНИСТРАЦИЯ

СУДЖАНСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 марта 2018г.№ 167

 

О комиссии по соблюдению требований

к служебному поведению муниципальных служащих

Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений

и урегулированию конфликта интересов

 

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 2 марта 2007г.  № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», частью 8 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (с последующими изменениями и дополнениями), Администрация Суджанского района Курской области постановляет:

1. Образовать в Администрации Суджанского района Курской области Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений  и урегулированию конфликта интересов и утвердить ее прилагаемый состав в новой редакции (приложение №1).

2. Утвердить Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений и урегулированию конфликта интересов в новой редакции (приложение №2).

3. Признать утратившими силу постановления Администрации Суджанского района Курской области №923 от 31.08.2010 г.; №501 от 31.05.2013 г.; №1086 от 06.11.2014 г.; №518 от 29.07.2015 г.; №36 от 26.01.2016 г.; №107 от 26.02.2016 г.; №451 от 26.07.2016 г.; №791 от 17.11.2017 г.; №39 от 30.01.2018 г.

4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Администрации Суджанского района   С.П.Фролова.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

И.О. Главы Суджанского района

Курской области                                                                       Ю.И.Королев

 

 

 

Приложение №1

к постановлению Администрации

Суджанского района Курской области

от 28.03.2018г.№ 167

 

 

Состав

комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений

и урегулированию конфликта интересов

 

Фролов Сергей Павлович

Заместитель главы администрации района, председатель комиссии

Сердюкова Наталья Анатольевна

Управляющий делами администрации района, заместитель председателя комиссии

Маширова Татьяна Ивановна

Главный специалист – эксперт по правовым вопросам администрации района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Кузмицкий Николай Александрович

Председатель Представительного Собрания района (по согласованию)

Королев Юрий Иванович

Заместитель главы администрации района

Бирюкова Ирина Павловна

Начальник финансово-экономического управления администрации района

Крапивная Надежда Николаевна

Начальник управления социального обеспечения администрации района

Примакова Наталья Валерьевна

И.о.начальника управления образования администрации района

Гаврушева Людмила Ивановна

Начальник отдела организационной и кадровой работы администрации района

Кошелев Виктор Антонович

Председатель Общественного Совета Суджанского района ( по согласованию)

Бакалова Елена Александровна

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Бровкина Нина Ивановна

Руководитель исполкома Суджанского местного отделения ВПП «Единая Россия» (по согласованию)

Независимые эксперты

(по согласованию)

 

 

 

 

Приложение №2

к постановлению Администрации

Суджанского района Курской области

от 28.03.2018г. № 167

 

Положение

о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений

и урегулированию конфликта интересов

 

1. Общие положения

 

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008г.  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», частью 8 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. №821   «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» определяется порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих  Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителей муниципальных учреждений  и урегулированию конфликтов интересов (далее – комиссия).

(в редакции постановления Администрации Суджанского района №39 от 30.01.2018 г)

 2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами Курской области, настоящим Положением, а также иными муниципальными нормативными правовыми актами Суджанского района.

 3. Основными задачами комиссии являются содействие органам местного самоуправления Суджанского района:

а) в обеспечении соблюдения муниципальными служащими Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, руководителями муниципальных учреждений   ограничений и запретов, требований о  предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от  25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, законами Курской области, муниципальными нормативными правовыми актами Суджанского района;

б) в осуществлении в Администрации Суджанского района, аппарате Представительного Собрания Суджанского района мер по предупреждению коррупции;

            в) в обеспечении соблюдения руководителями муниципальных учреждений Суджанского района Курской области, функции и полномочия учредителя которых от имени Суджанского района Курской области осуществляет Администрация Суджанского района Курской области (далее руководители учреждений, учредитель), требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

(в редакции постановления Администрации Суджанского района Курской области №39 от 30.01.2018 г)

4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в соответствии со статьями 11, 12, 13, 14, 27 Федерального закона от 2.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в отношении муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы,  в структурных подразделениях Администрации Суджанского района, в аппарате Представительного Собрания Суджанского района и руководителей учреждений.

(в редакции постановления Администрации Суджанского района Курской области №39 от 30.01.2018 г)

 

2. Порядок образования комиссии

 

5. Состав комиссии утверждается нормативным правовым актом Администрации Суджанского района.

6. Комиссия, образуемая в Администрации Суджанского района, состоит из: председателя комиссии, его заместителя, назначаемых Главой Суджанского района из числа членов комиссии, замещающих должности муниципальной службы, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

В состав комиссии входят:

заместитель Главы администрации района (председатель комиссии), муниципальные служащие ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), муниципальные служащие Администрации Суджанского района, аппарата Представительного Собрания Суджанского района, независимые специалисты эксперты, представители профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в органах местного самоуправления.

В качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, для работы в составе комиссии могут приглашаться представители образовательных учреждений, правоохранительных, судебных и иных государственных органов, общественных организаций, а также депутаты Представительного Собрания Суджанского района.

Предпочтение при привлечении в качестве независимых экспертов представителей образовательных учреждений и других организаций должно быть отдано лицам, трудовая (служебная) деятельность которых в течение трех и более лет была связана с муниципальной службой.

Деятельностью, связанной с муниципальной службой, считается преподавательская, научная или иная деятельность, касающаяся вопросов муниципальной службы, предшествующее замещение государственных должностей или должностей государственной гражданской службы в государственных органах, а также предшествующее замещение муниципальных должностей или должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Независимые эксперты принимают участие в работе Комиссии на добровольной основе.

 7. Число членов комиссии, не замещающих должность муниципальной службы в Администрации Суджанского района, в аппарате Представительного Собрания Суджанского района должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

8. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы  исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

  9. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

а) непосредственный руководитель   муниципального служащего (представитель работодателя) в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два муниципальных служащих, замещающих  должности муниципальной службы, аналогичные должности, замещаемой муниципальным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;

 ( в редакции постановления Администрации Суджанского района №39 от 30.01.2018 г)

б) другие муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Администрации Суджанского района, аппарате Представительного Собрания Суджанского района; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других муниципальных образований, органов государственной власти Курской        области; представители заинтересованных организаций;      представитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.

10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности муниципальной службы в Администрации Суджанского района, аппарате Представительного Собрания Суджанского района недопустимо.

11.При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

 

3. Порядок работы комиссии

 

12. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление Главой Суджанского района, Председателем Представительного Собрания Суджанского района в соответствии с   решением Представительного собрания Суджанского района Курской области от «18» марта 2010г. № 39 «Об утверждении Положения «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению» (с последующими изменениями и дополнениями)  материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 названного Положения;

о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

а1) предоставление учредителем или лицом, которому  такие полномочия предоставлены учредителем, в соответствии с пунктом 10 Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя муниципального учреждения и руководителями муниципальных учреждений Суджанского района, утвержденного постановлением  Администрации Суджанского района Курской области №129 от 18.02.2013 г. (с последующими изменениями и дополнениями), материалов проверки свидетельствующих:

-о предоставлении руководителем учреждения недостоверных или неполных сведений, предусмотренных пунктом 1 названного Положения;

-о несоблюдении руководителем учреждения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта   интересов;

( в редакции постановления Администрации Суджанского района №39 от 30.01.2018 г)

б) поступившие в Администрацию Суджанского района, аппарат Представительного Собрания Суджанского района, муниципальному служащему ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Суджанского района, в порядке, установленном настоящим положением:

обращение гражданина, замещавшего в органах  местного самоуправления должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Администрации Суджанского района о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации,  либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или      некоммерческой     организации,    если   отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы;

заявление муниципального служащего, руководителя учреждения о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

уведомление муниципального служащего, руководителя учреждения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

( в редакции постановления Администрации Суджанского района №107 от 26.02.2016 г)

заявление лица, замещающего должность муниципальной службы о невозможности выполнять требования Федерального закона от 7 мая 2013 г №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства, на территории которого находятся счета(вклады), осуществляется хранение наличностей в «иностранном банке» и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи иными обстоятельствами не зависящими от его воли или воли его супруга(супруги) и несовершеннолетних детей.

(в редакции постановления Администрации Суджанского района Курской области №518 от 29.07.2015 г)

в) представление Главы Суджанского района, Представительного Собрания Суджанского района или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим, руководителем учреждения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в Администрации Суджанского района или аппарате Представительного Собрания Суджанского района мер по предупреждению коррупции; (в редакции постановления Администрации Суджанского района №39 от 30.01.2018 г)

г) представление Главой Суджанского района материалов проверки, свидетельствующих о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных чатью1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ расходов лиц, замещающих должности муниципальной службы, и иных лиц их доходам (далее –Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих должности муниципальной службы, иных лиц доходам);

 ( в редакции постановления Администрации Суджанского района Курской области №501 от 31.05.2013 г)

д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008г№273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статей 641Трудового кодекса Российской Федерации в орган местного самоуправления Суджанского района уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в органе местного самоуправления Суджанского района трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в его должностные (служебные обязанности), исполняемые во время замещения должности в органе местного самоуправления, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее не было отказано во вступлении в трудовые и в гражданско-правовые  отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.

(в редакции постановления Администрации Суджанского района Курской области №518 от 29.07.2015 г)

12.1. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта «б» пункта12 настоящего Положения подается гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в органе местного самоуправления, в подразделение кадровой службы органа местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В обращении указываются: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с муниципальной службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерчес

Вложения:

503 Service Unavailable