Bо исполнение пункта 3.4.1. Областной антикоррупционной программы «План противодействия коррупции в Курской области нa 2017—2019 годы»

Bо исполнение пункта 3.4.1. Областной антикоррупционной программы «План противодействия коррупции в Курской области нa 2017—2019 годы», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 28.12.2016 г. № 1021-па, центром регионального развития ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» в апреле 2018 года в Курской области проведено социологическое исследование, посвященное выявлению оценочных суждений населения региона в отношении уровня коррупции и принимаемых антикоррупционных мер в Курской области.

По результатам анализа проведенного социологического исследования, комитет Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений сообщает следующее.

Исходя из полученных в результате исследования данных, следует отметить, что участие жителей в коррупционной деятельности является низким. 9,4% прибегали к неформальному вознаграждению, при этом 45,2% сами выступали источником данного противоправного действия.

Среди наиболее часто встречающихся форм, неформального вознаграждения наиболее популярными являются` деньги и ценные подарки.

Следует отметить, что 46,0% опрошенных ничего не знает о проводимой работе органов власти по противодействию коррупции в Курской области. 40,3% жителей региона удовлетворены деятельностью органов власти Курской области по борьбе с коррупцией на территории региона (сумма ответов «полностью удовлетворен» и «скорее удовлетворен»),  34,2% не удовлетворены (сумма ответов «не удовлетворен» и «скорее не удовлетворен»).

503 Service Unavailable