Хотели знать? - отвечаем

3 декабря – в Международный День инвалидов состоялась  «Прямая линия» по вопросам реализации льгот согласно ФЗ «ФЗ 181 от 24.11.1995 г. «О социальной поддержке инвалидов в РФ» На Ваши вопросы отвечали представители управления социального обеспечения, пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания населения, ФСС, ЦРБ, центра социальных выплат, службы занятости населения.

     Наиболее актуальные вопросы  публикуем.

  1. Где и как можно оформить индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида?

Отвечает начальник управления социального обеспечения Крапивная Надежда Николаевна – Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) оформляется в учреждениях медико-социальной экспертизы. Инициировать процесс оформления ИПРА инвалид может путем обращения к своему лечащему врачу в поликлинике по месту жительства.

  1. Будет ли возмещаться инвалидам услуга  «Обращение с ТКО» (вывоз мусора)?

Литвинова Ольга Александровна – начальник Центра  социальных выплат по Суджанскому району пояснила: Да, будет – в размере 50% от оплаты на одного человека в месяц.

3.     Существует ли в Суджанском районе пункт проката технических средств реабилитации инвалидов?

Заленская Елена Николаевна – начальник ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» отвечает: Да, такой пункт существует в Комплексном центре социального обслуживания населения. Вы можете воспользоваться услугами пункта проката технических средств реабилитации, а именно: тростью, костылями, кресло-коляской, ходунками, портативным велотренажером. Средства реабилитации выдаются на прокат сроком до 6 месяцев. Граждане, находящиеся на надомном социальном обслуживании в КЦСОН, имеющие группу инвалидности, могут воспользоваться средствами реабилитации бесплатно. Остальные категории граждан пользуются услугами на платной основе в соответствии с тарифами на дополнительные социальные услуги.

4. Положено ли пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающему родителю?   Отвечает представитель Клиентской службы Пенсионного Фонда Туркова Ирина Васильевна:  Если трудоспособный родитель (опекун или иное лицо) ухаживает за ребенком, требующим постоянного присмотра, и не имеет возможности по этой причине работать, он может рассчитывать на специальное ежемесячное пособие. За осуществление ухода на каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы полагается выплата в размере 5500 руб. – если уход осуществляется родителем, усыновителем или опекуном, 1200 руб. – если ухаживает другое лицо.

5. Каков порядок  компенсации расходов на оплату проезда к месту получения или изготовления технического средства (протез, слуховой аппарат и т.д.)?                                            

Отвечает Уполномоченный ФСС по Суджанскому р-ну Мезенцева Зоя Семеновна – Выплата компенсации инвалиду (сопровождающему лицу) осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия  региональным отделением Фонда соответствующего решения. Решение о выплате компенсации принимается в течение  месячного срока со дня подачи документов. Выплата осуществляется путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет заявителя.

6.«Как переучится на оператора котельной от службы занятости?»

Отвечает начальник  ОКУ ЦЗН Суджанского района Сергеев Александр Викторович:

Инвалиды имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости) (признанные в установленном порядке безработными). Обучающиеся по направлению службы занятости безработные инвалиды получаютстипендию, также за счет средств службы занятости оплачивается стоимость обучения. Обязательное условие для регистрации инвалида в ЦЗН - наличие индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) с заключением учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о рекомендуемых условиях и характере труда.

7. До какого периода действует страховой медицинский полис компании ООО «Росмедстрах-К» и где можно его обменять на новый?

На этот вопрос ответила врач-терапевт Богачева Евгения Сергеевна – Страховой медицинский полис страховой компании ООО «Росмедстрах-К» действует до конца 2018 года. С января 2019 года полис не действителен. В Суджанском районе обмен полисов осуществляют компании ООО «Ингосстрах» (ул.Р.Люксембург рядом с полицией) и СК «ИНКО-МЕД» (ул.1 Мая д.13 рядом с центром занятости населения).

503 Service Unavailable