Обращение военного комиссара Суджанского района к родителям граждан, которые уклоняются от призыва на военную службу.

Дорогой родитель!

 

Указом Президента Российской Федерации, Приказом Министра Обороны Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2018 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября дан официальный старт осеннему призыву, который продлится до 31 декабря    2018 года.

     К сожалению, в Суджанском районе на сегодняшний день числится 12  «уклонистов», это  граждане, которые всеми правдами и не правдами стараются избежать явки в военный комиссариат,  для прохождения медицинской и призывной комиссии. С данной категорией лиц проводится определенная работа не только во время призыва, но и в течение всего года.        Мы провели анализ, что собой представляет среднестатистический «уклонист». Как правило, этот человек родился и вырос в неблагополучной семье, да и сам он не смотря на свои молодые годы уже пристрастился к алкоголю, наркотикам, нигде ни учится, не работает, среди уклонистов есть ребята, которые имеют проблемы с психическим состоянием своего здоровья. Конечно же, такой призывник не должен попасть в армию.

    Но среди уклонистов есть и такие, которые могли бы послужить. Они годны по состоянию здоровья, и  воспитывались в казалось бы  в благополучных семьях, а у некоторых  родители проходят службу в правоохранительных органах. Если молодого человека можно попытаться понять, ведь «уклонист», это прежде всего состояние его души, он воспитан так. То понять родителей таких  «уклонистов», сложно, ведь эти родители еще и по долгу службы обязаны оказывать содействие в установлении места нахождения «уклониста».

К сожалению, вручить повестку о необходимости явки в военный комиссариат Суджанского района, на заседание призывной комиссии  данной категории граждан, в настоящий момент не представляется возможным. 

Дорогой родитель, убедительная просьба к Вам сообщить в адрес военного комиссариата Суджанского района,  город Суджа улица Ленина дом 8 (тел. 2-25-64, тел. дежурного 2-17-00) о месте нахождения Вашего сына, а также довести до него, о необходимости явки в  военный комиссариат.

Военный комиссариат Суджанского района  работает с 9.00 до 18.00 ежедневно кроме субботы и воскресения.      

Уважаемый родитель, для  большинства жителей нашего района слова «Военный комиссариат» ассоциируются с призывом молодых ребят в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Миссия военного комиссариата сегодня гораздо шире и гуманнее, чем полагают некоторые напуганные его «чрезмерной строгостью» граждане, и никакого секрета для общества не представляет.

               Военный комиссариат – не только «воин». Он, прежде всего добрый и верный помощник каждому, кому нужны чуткий совет, отзывчивое участие.

 Знайте, здесь у вас всегда есть возможность:

-        получить квалифицированную консультацию по любому вопросу призыва на военную службу, проведение при необходимости медицинского переосвидетельствования и т.д.;

-        подробно ознакомиться с порядком набора «контрактников» для прохождения службы в элитных войсках;

-        получить самые полные сведения о всех военных вузах страны: их профилях, адресах и условиях поступления;

-        обратиться за помощью юридического характера в розыске или оформлении документов, решении спорных вопросов с местной администрацией и т.д.;

-        получить содействие в установлении контактов и организации посещения воинских частей представителями учащейся молодежи в интересах военно-патриотической работы;

-        решить многие другие волнующие вас вопросы.

           

   А также,  довожу до Вашего сведения что,   с 1 января 2014 года в соответствии с изменениями в законодательстве все граждане, которые достигли 27-летнего возраста, но не прошли военную службу по призыву, будут передаваться в запас только после заключения призывной комиссии о том, что они военную службу не проходили, не имея на то законных оснований.    Это означает, что после вынесения решения, военный билет таким гражданам выдаваться не будет. Вместо военного билета Ваш сын получит другой документ, определяющий его отношение к воинской обязанности. Такой документ будет сразу говорить за своего владельца: этот человек в армии не служил и от нее скрывался.

          С таким документом Ваш сын, не сможет устроиться на работу в органы государственной или муниципальной службы и в силовые структуры.     

    Хотелось бы  напомнить за неявку или уклонение от службы, в соответствии  со статьей 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата, в установленное время и место без уважительных причин влечет предупреждение или штраф от 100до 500 рублей

      В соответствии со статьей 328 УК РФ уклонение о призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

       Хочу отметить, военкомат не стремится к привлечению граждан к уголовной ответственности или  к другим «репрессивным» методам. Хотелось бы верить что в результате проводимой нами работы Ваш сын не будут избегать явки в военкомат, что в дальнейшем им позволит избежать проблем не только с законом, но и прежде всего с собственной совестью. 

 

И главное знайте,  мы всегда рады встрече с ВАМИ!

  

 С уважением

Военный комиссар Суджанского района Ю. Воронцов

 

503 Service Unavailable