Вопрос: Слышала, что с 1 июня этого года отменили начисления платы за канализацию для общедомовых нужд. Правда ли это? Арина г. Суджа

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Чередниченко А. А.:

Действительно, постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (вступило в силу с 01.06.2013).

         Указанным постановлением упразднён ряд нормативов потребления ОДН, в частности, на водоотведение и отопление.

Ранее хищения, потери и сверхнормативные потребления тех, у кого нет индивидуального прибора учёта, - вся эта разница разбрасывалась на всех собственников квартир. Поэтому жильцы получали завышенные счета на оплату коммунальных услуг и справедливо возмущались: почему они должны платить за себя и за недобросовестного соседа?

Теперь, согласно указанному постановлению, эта разница будет считаться убытками самой управляющей компании. Таким образом, внесение изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов будет стимулировать организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, устанавливать причины расхождений между показаниями общедомового прибора учёта и сумме показаний индивидуальных приборов учёта, а не погашать потери за счёт жильцов.

Ещё один значимый момент - полностью изменяется порядок расчёта нормативов потребления ОДН на холодное и горячее водоснабжение. Определён чёткий перечень помещений общего пользования, на которые будет начисляться норматив. Это площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа). А нормативы потребления ОДН на водоотведение и отопление и вовсе исключены.

Кроме того, с 01.06.2013 владельцам квартир не придётся в обязательном порядке передавать показания счётчиков в строго определённые дни. Последнюю дату передачи показаний нужно будет обозначить в договоре управления.

Если в управляющей компании возникнут сомнения в расчётах, она сможет раз в полгода проверять показания счётчиков с возможным перерасчётом платежей.

Также управляющим компаниям разрешено составлять акты о фактическом проживании граждан в тех квартирах, где нет приборов учёта. Причём такой акт они обязаны направить в отдел полиции и миграционную службу. Те, в свою очередь, имеют полномочия по проведению проверки и привлечению нарушителей к административной ответственности. И только на основании протокола управляющая компания сможет сделать доначисление за коммунальные услуги, если в квартире, например, без регистрации проживают «лишние души».

Новое постановление также разрешает потребителям самостоятельно составлять акты о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Но только в том случае, если работники управляющей компании не реагируют на жалобы жильцов или не организовали работу аварийной службы. Такие акты должны быть подписаны не менее чем двумя собственниками жилья и, например, председателем ТСЖ. Эти меры должны заставить управляющие компании относиться к выполнению своих обязанностей более ответственно, а не игнорировать заявки жильцов, как это нередко бывает.

Ещё один пункт нового постановления касается граждан, которые яростно выступают против установки счётчиков в своих квартирах. Если техническая возможность установить счётчик существует, но собственник этого не сделал, то для него с 01.01.2015  будет применяться повышающий коэффициент. Он будет увеличиваться каждые полгода и к 2017-му достигнет величины 1,6.

503 Service Unavailable