Отчет о выполнении основных направлений развития архивного дела в архивном отделе Администрации Суджанского района Курской области за 2014 год

     Отчет о выполнении основных направлений развития архивного дела в архивном отделе Администрации Суджанского района Курской области за 2014 год

  1. 1.     Государственное регулирование развития архивного дела.

 

           В отчетном году деятельность архивного отдела была направлена на реализацию задач, обозначенных в основных направлениях развития архивного дела в архивном отделе Администрации Суджанского района на 2014 год.

          Был разработан административный регламент архивного отдела по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление архивной информации по документам Архивного фонда Курской области и другим  архивным  документам (выдача архивных справок, архивных выписок и архивных копий)», выставлен на сайт Администрации Суджанского района Курской области (еще не утвержден постановлением).

           Постановлением Главы Суджанского района Курской области от 11.11.2014г. № 1103 была утверждена муниципальная программа «Развитие архивного дела в Суджанском районе Курской области на 2015-2020 годы», включающая в себя мероприятия по приобретению нового оборудования для измерения температурного и влажного режимов в архивохранилищах архивного отдела.

           В рамках муниципальной программы «Развитие архивного дела в Суджанском районе Курской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Главы Суджанского района №1166 от 06.11.2013г. в 2014 году был приобретен визуализатор архива ViAr-500A. Программа была освоена полностью.

           Велась работа в программном комплексе VipNet с отделением пенсионного фонда в двухстороннем порядке.

            В 2014 году архивный отдел начал сотрудничество с филиалом ОБУ «МФЦ» по Суджанскому району.

            В рамках выделенной суммы субвенции (308,5 тыс. руб. часть на зарплату) был приобретен ксерокс формата А3, закуплены канцелярские товары, новые картриджи на 3 принтера и 1 ксерокс, были оплачены услуги по охранной и противопожарной сигнализации, услуги связи. Сумма субвенции была потрачена без остатка.

             На протяжении 2014 года работники архивного отдела принимали участие в коллегиях и семинарах проводимых архивным управлением Курской области.

             Адрес архивного отдела остался прежним, численность архивного отдела составляет 3 человека.

 

  1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации.

 

            В кабинете архивного отдела, в 6 архивохранилищах была проведена новая проводка, установлены новые осветительные приборы, что улучшило световой режим. Эти мероприятия были проведены из средств местного бюджета.

            Была проведена сплошная проверка наличия документов в архивном отделе, составлены листы проверки наличия дел по всем фондам. Документы постоянного срока хранения полностью закартонированы и расставлены в новом удобном порядке, составлены новые топографические карточки. В архивохранилищах новые стеллажи установлены  не были, протяженность металлических стеллажных полок составляет 899 пог.м. (что составляет 95%).

             Проведен мелкий ремонт 157ед.хр. по личному составу Ф.94 «СПК «Прогресс». При проведении сплошной проверки наличия дел были выявлены документы, подлежащие реставрации (выявлено 1700ед.хр.). Это документы по личному составу следующих фондов: «Суджаагропромхимия», СПК «Лебедевка», СПК «Родина», СПК «Ивница», колхоз «Новая Жизнь».

             Переведено в электронный вид 3 ед.хр. Ф.2 «Администрация Суджанского района Курской области». Это наиболее востребованные дела – списки людей, имеющих земельные паи, постановление Главы района о разделе земельных паев за 1994 год.

              Все выданные в 2014 году документы во временное пользование организациям были возвращены обратно в архивохранилища.

               Переработка фондов и усовершенствование описей дел в 2014 году не проводились.

               В 2014 году были приняты новые фонды (ликвидированные организации), на которые составлены карточки фондов и листы фондов. Это ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат», ДСО «Урожай», ООО «Темп», Суджанское отделение «Сортсемовощ».

 

  1. 3.     Формирование Архивного фонда Курской области. Организационно-методическое руководство архивами организаций».

 

              Список источников комплектования остался без изменения.

              Оказана помощь в составлении номенклатур дел 12 учреждениям района, положений об ЭК и архивах организаций 10 структурам. Дано свыше 20 консультаций по вопросам архивного дела и ведению делопроизводства в организациях-источниках комплектования архивного отдела (оказана методическая помощь в подшивке и подписании дел, составлении описей дел, актов на уничтожение, исторических справок).

              Принято 275 ед.хр. управленческой документации от организаций-источников комплектования и организации-банкрота: МО «Новоивановский сельсовет», МО «Заолешенский сельсовет», МО «Малолокнянский сельсовет», МО «Плеховский сельсовет», Межрайонная ИФНС №4 по Курской области в Суджанском районе, архивный отдел Администрации района, управление образования Администрации района, ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат».

              Принята 201 ед.хр. по личному составу от ликвидированных организаций:  ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат», колхоз «Заря», ДСО «Урожай», ООО «Темп», «Сортсемовощь».

              Фотодокументы и документы личного происхождения не были описаны и приняты в архивный отдел на хранение.

              Осуществлен выход в ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» с оказанием методической помощи по вопросам хранения документов и отбору документов к уничтожению.

               Оказана помощь в подшивке, в подписании и нумерации дел по личному составу для передачи на хранение в архивный отдел организации-банкротов, которые не являются источником комплектования архивного отдела: колхоз «Заря», ООО «Темп», ДСО «Урожай», «Сортсемовощь».

               Были даны консультации работникам организаций-источников комплектования архивного отдела: управления образования администрации района, ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат», Администрации района, МО «Заолешенский сельсовет», МО «Малолокнянский сельсовет», МО «Плеховский сельсовет», Межрайонная ИФНС №4 по Курской области в Суджанском районе, МО «Воробжанский сельсовет», ПО «Суджанское» по вопросам ведения делопроизводства и учета документов.

               Было утверждено на ЭПК архивного управления Курской области      236 ед.хр. управленческой документации и 327 ед.хр. по личному составу.

 

  1. 4.     Автоматизированные архивные технологии. Создание учетных БД и НСА.

 

 

             Было утверждено на ЭПК архивного управления Курской области 236 ед.хр. управленческой документации: МО «Заолешенский сельсовет», МО «Новоивановский сельсовет», МО «Плеховский сельсовет», архивный отдел администрации района, управление образования администрации района, ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат», МИФНС №4; 327 ед.хр. по личному составу: МО «Заолешенский сельсовет», МО «Новоивановский сельсовет», МО «Плеховский сельсовет», управление образования администрации района, ОКОУ «Горнальская с(к) школа-интернат», МИФНС №4, МО «Малолокнянский сельсовет».

                 Переведено в электронный вид 3 ед.хр. Ф.2 «Администрация Суджанского района Курской области». Это наиболее востребованные дела – списки людей, имеющих земельные паи, постановление Главы района о разделе земельных паев за 1994 год.

                  В БД «Архивный фонд 5.0.» внесена информация в раздел «Фонд»-4, «Опись»-5, «Единица хранения»-477. Объем выгруженной БД составил            321 МгБайт.

 

  1. 5.     Научная информация и использование документов.

 

                  Экскурсии, круглые столы, выставки не проводились, статьи в газету написаны не были.

                  В читальном зале занималось 17 исследователей, которым было выдано 24 дела, по их заказам исполнено 21 лист ксерокопий.

                  Исполнено 799 запроса социально-правового характера, из них 706 с положительным итогом; 220 запросов тематических. 

 

  1. 6.     Научно-методическое обеспечение. Повышение квалификации кадров.

 

Начальник отдела прошел обучение и получил удостоверение о повышении квалификации в Курской академии государственной и муниципальной службы по программе «Актуальные проблемы реализации реформы местного самоуправления в Курской области».

 

 

Начальник архивного отдела

Администрации Суджанского района                                   Е.М.Волкова         

 

503 Service Unavailable