ВЕТЕРАН ПРОКУРАТУРЫ

 

ВЕТЕРАН ПРОКУРАТУРЫ.

 

Колосов М.М. работал в органах прокуратуры Курской области 35 лет (1950-1985 г.г.). Участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми орденами и медалями.

Михаил Михайлович родился 3 ноября 1924 года в небольшой деревушке Поляна Горьковской области, в семье крестьянина.

Время окончания средней школы совпало с началом Великой Отечественной войны. Не раздумывая, Михаил пошел в военкомат и попросился добровольцем на фронт, но его направили на учебу в Горьковское училище радиоспециалистов.

Пройдя ускоренный курс обучения, в январе 1943 года М.Колосов попал в действующую Армию. Боевое крещение он принял на Курской дуге в 4-м отдельном полку связи, который обеспечивал действия 5-й гвардейской танковой армии под командованием генерала Ротмистрова.

Войну М.М. Колосов завершил в поверженном Берлине. За мужество и проявленный героизм 20 летний воин был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями " За боевые заслуги" и "За взятие Кенигсберга".

В 1948 году Михаил поступил в Горьковскую юридическую школу. Получив через два года диплом следователя, Колосов М.М. был распределен в прокуратуру Курской области. Эти края были для него дороги, ведь он защищал многострадальную курскую землю от немецких оккупантов. Так в далеком 1950 году появился в прокуратуре Суджанского района молодой следователь Колосов М.М., проработавший в этой должности 35 лет.

Работая в органах прокуратуры, Михаил Михайлович Колосов зарекомендовал себя ответственным и добросовестным работником, готовым всегда прийти на помощь. За это его ценили и уважали жители Суджанского района, коллеги по работе.

За заслуги в долголетней следственной работе Колосов М.М. награждался почетными грамотами Генеральной прокуратуры СССР, ценными подарками. Отмечая вклад Колосова М.М. в дело укрепления законности, Президиум Верховного Совета РСФСР наградил его Почетной грамотой.

Много лет на стенде областной прокуратуры находится портрет бывшего следователя прокуратуры Суджанского района, ветерана Великой Отечественной войны Колосова М.М, который добился признания своим честным, упорным и самоотверженным трудом.

Образ такого деятельного и незаурядного человека, прокурорского работника, до настоящего времени служит примером будущим поколениям.

 

Прокуратура Суджанского района.

503 Service Unavailable