Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. N 13-6/10/П-3717 Об организации работы по завершению до 1 октября 2015 г

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. N 13-6/10/П-3717 Об организации работы по завершению до 1 октября 2015 года разработки планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

5 августа 2015

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 года N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" (далее - Постановление) просим организовать работу по завершению до 1 октября 2015 года разработки планов мероприятий (далее - дорожные карты) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг. Для подготовки дорожных карт представляется целесообразным провести до 30 июля 2015 года обследование и паспортизацию объектов и предоставляемых на них услуг с использованием "Методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики", утвержденной приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 года N 627.

Для включения в таблицу повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг дорожной карты, предусмотренную приложением N 2 к Правилам, утвержденным Постановлением, рекомендуется использовать прилагаемый примерный перечень показателей доступности для инвалидов объектов и услуг.

Принятую дорожную карту и информацию об организации ее исполнения просим в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 декабря 2014 года N ДМ-П12-9175 представить в Минтруд России до 1 октября 2015 года.

Приложение: на 4 л.


А.В. Вовченко

Примерный перечень
показателей доступности для инвалидов объектов и услуг
(для принятия нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации об утверждении дорожной карты и использования для разработки таблицы повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг дорожной карты)

1. Удельный вес введенных с 1 июля 2016 года в эксплуатацию объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в которых предоставляются услуги населению, а также используемых для перевозки населения транспортных средств*(1), полностью соответствующих требованиям доступности для инвалидов объектов и услуг*(1) (от общего количества вновь вводимых объектов и используемых для перевозки населения транспортных средств).

2. Удельный вес существующих объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, которые в результате проведения после 1 июля 2016 года на них капитального ремонта, реконструкции, модернизации полностью соответствуют требованиям доступности для инвалидов объектов и услуг*(1) (от общего количества объектов, прошедших капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию).

3. Удельный вес существующих объектов*(2) (от общего количества объектов, на которых в настоящее время невозможно полностью обеспечить доступность с учетом потребностей инвалидов), на которых до проведения капитального ремонта или реконструкции обеспечиваются доступ инвалидов:

к месту предоставления услуги;

предоставление им необходимых услуг в дистанционном режиме;

предоставление, когда это возможно, необходимых услуг по месту жительства инвалида.

4. Удельный вес объектов*(3), на которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности инвалидов и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию и (при необходимости - по территории объекта) в том числе имеются:

4.1. выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов;

4.2. сменные кресла-коляски;

4.3. адаптированные лифты;

4.4. поручни;

4.5. пандусы;

4.6. подъемные платформы (аппарели);

4.7. раздвижные двери;

4.8. доступные входные группы;

4.9. доступные санитарно-гигиенические помещения;

4.10. достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок.

5. Удельный вес объектов, на которых обеспечено сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи*(3).

6. Удельный вес объектов с надлежащим размещением оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (местам предоставления услуг) с учетом ограничений их жизнедеятельности*(3).

7. Удельный вес объектов, на которых обеспечено дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне*(3).

8. Удельный вес услуг, предоставляемых с использованием русского жестового языка, допуск сурдопереводчика и тифло-сурдопереводчика*(4).

9. Удельный вес объектов и услуг, предоставляемых на них в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, соответствующих требованиям по обеспечению условий их доступности для инвалидов (от общего количества объектов и услуг, предоставляемых в этой сфере), в том числе:

9.1. удельный вес главных бюро медико-социальной экспертизы оборудованных системой управления электронной очередью (от общего числа главных бюро);

9.2. удельный вес главных бюро медико-социальной экспертизы, оснащенных специальным диагностическим оборудованием с учетом потребностей инвалидов (в общей численности главных бюро медико-социальной экспертизы);

9.3. доля граждан, удовлетворенных качеством предоставления услуги по медико-социальной экспертизе (от общего количества прошедших освидетельствование граждан);

9.4. доля инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации (услугами) в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р, в рамках индивидуальной программы реабилитации (в общей численности инвалидов, имеющих в индивидуальной программе реабилитации рекомендации по предоставлению им технических средств реабилитации);

9.5. доля граждан, удовлетворенных качеством обеспечения техническими средствами реабилитации (от общего числа граждан, получивших технические средства реабилитации);

9.6. доля инвалидов (детей-инвалидов), получивших мероприятия по социальной реабилитации и/или абилитации (в общей численности инвалидов (детей-инвалидов), имеющих соответствующие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации);

9.7. удельный вес организаций социального обслуживания (раздельно: в полустационарной и стационарной формах), в которых созданы условия их доступности для инвалидов (от общей численности таких учреждений);

9.8. удельный вес организаций социального обслуживания (раздельно: в полустационарной и стационарной формах), в которых обеспечено сопровождение получения социальных услуг по территории организации при пользовании услугами (от общего количества таких организаций);

9.9. доля инвалидов, получающих социальные услуги на дому (от общей численности инвалидов);

9.10. доля инвалидов, получивших реабилитационные мероприятия по профессиональной реабилитации (в общем количестве инвалидов имеющих соответствующие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации);

9.11. удельный вес приоритетных объектов органов службы занятости, доступных для инвалидов (в общей численности объектов органов службы занятости)*(5);

9.12. доля занятых инвалидов трудоспособного возраста (в общей численности инвалидов трудоспособного возраста);

9.13. доля инвалидов, работающих в условиях соответствующих санитарно-гигиеническим нормам с учетом ограничений их жизнедеятельности (от общей численности работающих инвалидов);

9.14. доля инвалидов, трудоустроенных органами службы занятости (в общем числе инвалидов, обратившихся в органы службы занятости с просьбой о трудоустройстве).

10. Доля сотрудников, предоставляющих услуги населению и прошедших инструктирование или обучение для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (от общего количества таких сотрудников, предоставляющих услуги населению)*(5).

11. Удельный вес услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты, предоставляемых инвалидам с сопровождением персонала объекта или социальных служб (от общего количества предоставляемых услуг)*(5).

12. Доля работников организаций, на которых административно-распорядительным актом возложено оказание инвалидам помощи при предоставлении им услуг (от общего количества сотрудников персонала, предоставляющих данные услуги населению)*(5).

13. Удельный вес транспортных средств, используемых для предоставления услуг населению, соответствующих требованиям по обеспечению их доступности для инвалидов (от общего количества транспортных средств, на которых осуществляются перевозки пассажиров.

14. Удельный вес объектов в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, имеющих утвержденные паспорта доступности объектов и предоставляемых на них услуг (от общего их количества)*(5).

15. Показатели доступности объектов и услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства, направленные руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом Минтруда России от 23 марта 2015 года N 13-6/10/П-1504.

______________________________

*(1) указанные требования предусмотрены частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также нормам и правилам Свода правил СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", предусмотренных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1521 для применения с 1 июля 2015 года на обязательной основе;

*(2) объекты социальной защиты населения, труда и занятости, здравоохранения, образования, культуры, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства;

*(3) от общей численности объектов, на которых инвалидам предоставляются услуги.

*(4) от общего количества предоставляемых услуг.

*(5) при разработке мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов центров занятости населения и предоставляемых на них услуг, показатель

Вложения:

503 Service Unavailable