Самозанятым гражданам необходимо уплатить страховые взносы за 2016 год до конца декабря

 В соответствии с законодательством страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2016 года. Отделение ПФР по Курской области призывает самозанятое население не откладывать уплату страховых взносов на последние дни (рекомендует произвести платеж до 25 декабря 2016 года).

           В текущем году размер пенсионного взноса для самозанятых граждан, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, составляет 19 356,85 рублей, на обязательное медицинское страхование – 3 796,85 рублей. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

        При этом лица, чей доход превышает 300 тыс. рублей, уплачивают дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

       Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в территориальном учреждении ПФР по месту учёта. Кроме того, на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в «Кабинете страхователя» можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и многое другое в режиме реального времени.

503 Service Unavailable